Soci Italiani

Sergio Agrifoglio ­– Professore ordinario di istituzioni di diritto pubblico – Università degli studi di Palermo

sergio.agrifoglio@studioagrifoglio.it

Miriam Allena – Abilitato alle funzioni di professore associato di diritto amministrativo – Università di Milano “L. Bocconi”

miriam.allena@unibocconi.it

Annamaria Angiuli – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Bari Aldo Moro

a.angiuli@libero.it

Gaetano Armao – Ricercatore di diritto amministrativo – Università degli studi di Palermo

garmao@armao.it

Carla Barbati – Professore ordinario di diritto amministrativo – Libera università di lingue e comunicazione di Milano (IULM)

carla.barbati@iulm.it

Francesco Astone – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Messina

francesco.astone@unime.it

Antonio Barone – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università Lum “Jean Monnet “di Bari

barone@lum.it

Vittoria Berlingò – Professore associato di diritto amministrativo – Università degli studi di Messina

vberlingo@unime.it

Marco Brocca – Ricercatorre di diritto amministrativo – Università del Salento

marco.brocca@unisalento.it

Jole Buggea – Dottore di ricerca in processo di integrazione europea e diritto internazionale – Università deli studi di Palermo

jole.buggea@gmail.com

Chiara Cacciavillani – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Padova

chiara.cacciavillani@unipd.it

Marco Calabrò – Professore associato di diritto amministrativo – Università degli studi della Campania

marco.calabro@unina2.it

Vincenzo Caputi Jambrenghi – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Bari Aldo Moro

studio.caputi@tin.it

Enza Caracciolo La Grotteria – Ricercatore di diritto amministrativo- Università Mediterranea di Reggio Calabria

enza.ca@tin.it

Michele Carducci – Professore ordinario di diritto costituzionale comparato – Università del Salento

michele.carducci@unisalento.it

Rossana Caridà – Ricercatore di diritto pubblico – Università di Catanzaro

rosca@unicz.it

Gianfranco Cartei – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Firenze

gianfranco.cartei@unifi.it

Maria Cristina Cavallaro – Professore ordinario di diritto amministrativo –  Università degli studi di Palermo

mariacristina.cavallaro@unipa.it

Roberto Cavallo Perin – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Torino

roberto.cavalloperin@unito.it

Elisa Cavasino – Professore associato di diritto costituzionale – Università degli studi di Palermo

elisa.cavasino@unipa.it

Marcello Cecchetti – Professore ordinario di istituzioni di diritto pubblico – Università degli studi di Sassari

marcello@uniss.it

Cristiano Celone – Professore associato di diritto amministrativo – Università degli studi di Palermo

cristiano.celone@unipa.it

Paola Chirulli – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università di Roma La Sapienza

pchirulli@inwind.it

Alfredo Contieri – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Napoli Federico II

a.contieri@virgilio.it

Guido Corso – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Roma Tre

profguidocorso@gmail.com

Maria De Benedetto – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi Roma Tre

maria.debenedetto@uniroma3.it

Gabriella De Giorgi Cezzi – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università del Salento

gabrielladegiorgicezzi@gmail.com

Mariaconcetta D’Arienzo – Ricercatore di diritto amministrativo – Università degli studi di Napoli Parthenope

m.darienzo@uniparthenope.it

Francesco De Leonardis – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università di Macerata

f.deleonardis@unimc.it

Daria De Pretis – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Trento

depretis@jus.unitn.it

Roberto Di Maria – Professore ordinario di diritto costituzionale – Università Kore di Enna

roberto.dimaria@unikore.it

Domenico D’Orsogna – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Sassari

dorsogna@uniss.it

Marina D’Orsogna – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Teramo

marina.dorsogna@gmail.com

Luigi Ferrara – Ricercatore di diritto amministrativo – Università di Napoli Federico II

luigi.ferrara@unina.it

Fabrizio Fracchia – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università Bocconi di Milano

fabrizio.fracchia@unibocconi.it

Diana Urania Galetta – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Milano

diana.galetta@unimi.it

Loredana Giani – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi dell’Aquila

loredana.giani@gmail.com

Francesco Goisis – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Milano

francesco.goisis@unimi.it.

Marcella Gola – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università di Bologna Alma mater studiorum

marcella.gola@unibo.it

Guido Greco – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Milano

guido.greco@unimi.it

Nicola Gullo – Professore associato di diritto amministrativo – Università degli studi di Palermo

nicola.gullo@unipa.it

Maria Immordino – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Palermo

maria.immordino@unipa.it

Ignazio Impastato – Ricercatore di diritto amministrativo – Università degli studi di Palermo

ignazio.impastato@unipa.it

Margherita Interlandi – Ricercatore di diritto amministrativo – Università degli Studi di Cassio e del Lazio meridionale

m.interlandi@unicas.it

Roberto Leonardi – Professore associato di diritto amministrativo – Università degli studi di Brescia

roberto.leonardi@unibs.it

Roberta Lombardi – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università del Piemonte Orientale

roberta.lombardi@uniupo.it

Sebastiano Licciardello – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Catania

licciardello@studiolicciardello.it

Laura Lorello – Professore ordinario di diritto costituzionale – Università degli studi di Palermo

laura.lorello@unipa.it

Joerg Luther – Professore ordinario di istituzioni di diritto pubblico – Università del Piemonte Orientale

joerg.luther@uniupo.it

Bernardo Giorgio Mattarella – Professore di diritto amministrativo – Università Luiss “Guido Carli”

bernardo.mattarella@unisi.it

Antonino Mazza Laboccetta – Ricercatore di diritto amministrativo – Università Mediterranea di Reggio Calabria

antonino.mazza@unirc.it

Francesco Manganaro – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università Mediterranea di Reggio Calabria

francesco.manganaro@unirc.it

Marco Mazzamuto – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Palermo

marco.mazzamuto@unipa.it

Viviana Molaschi – Ricercatore di diritto amministrativo – Abilitato alle funzioni di professore di II fascia -Università degli studi di Bergamo

viviana.molaschi@unibg.it

Massimo Occhiena – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Sassari

massimo.occhiena@occhiena.it

Marco Olivetti – Professore ordinario di istituzioni di diritto pubblico – Università LUMSA di Palermo

m.olivetti65@gmail.com

Piergiuseppe Otranto – Ricercatore di diritto amministrativo – Università degli studi di Bari Aldo Moro

piergiuseppe.otranto@uniba.it

 

Giorgio Pagliari – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Parma

giorgio.pagliari@unipr.it

Nino Paolantonio – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Roma Tor Vergata

nino.paolantonio@studioclarizia.com

Rosario Papania – Dottore di ricerca in diritto amministrativo – Università degli studi di Palermo

rosariopapania@email.it

Sergio Perongini – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Salerno

sperongini@unisa.it

Giovanni Pitruzzella – Professore ordinario di diritto costituzionale – Università degli studi di Palermo

g.pitruzzella@tin.it

Aristide Police – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Roma Tor Vergata

aristide.police@cliffordchance.com

Paolo Provenzano –  Assegnista di ricerca in diritto amministrativo – Università degli studi di Milano

paolo.provenzano@unimi.it

Marco Ragusa – Ricercatore di diritto amministrativo – Università degli studi di Palermo

marco.ragusa@unipa.it

Mauro Renna – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano

mauro.renna@unicatt.it

Margherita Ramajoli – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli Studi di Milano-Bicocca

margherita.ramajoli@unimib.it

Paolo Ridola – Professore ordinario di diritto pubblico comparato –  Università di Roma La Sapienza

paolo.ridola@uniroma1.it

Guido Rivosecchi – Professore ordinario di diritto costituzionale – Università LUMSA – sede di Palermo

g.rivosecchi@lumsa.it

Anna Romeo – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università Mediterranea di Reggio Calabria

aromeo@unime.it

Giampaolo Rossi – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Roma Tre

giampaolo.rossi@tiscali.it

Francesco Rota – Ricercatore di diritto amministrativo – Università del Sannio – Benevento

franrota@unisannio.it

Antonio Ruggeri – Professore ordinario di diritto costituzionale – Università degli studi di Messina

antonio.ruggeri@unime.it

Aldo Sandulli – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli Studi Suor Orsola Benincasa – Napoli

aldo.sandulli@unisob.na.it

Maria Alessandra Sandulli – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Roma Tre

masandulli@alice.it

Paola Savona – Ricercatore di diritto amministrativo – Università LUMSA – sede di Palermo

psavona@libero.it

Antonella Sciortino – Professore ordinario di diritto costituzionale – Università degli studi di Palermo

antonella.sciortino@unipa.it

Stefano Scoca – Professore associato di diritto amministrativo – Abilitato alle funzioni di professore di I fascia – Università per Stranieri “Dante Alighieri” di Reggio Calabria

scoca@unistrada.it

Domenico Siclari – Professore associato di diritto amministrativo – Università di Roma La Sapienza

domenico.siclari@uniroma1.it

Andrea Simoncini – Professore ordinario di diritto costituzionale – Università degli studi di Firenze

andrea.simoncini@unifi.it

Martina Sinisi – Ricercatore di diritto amministrativo – Università degli studi di Roma Tre

martina.sinisi@uniroma3.it

Mario R. Spasiano – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi della Campania

mariospasiano@tin.it

Ornella Spataro – Professore associato di diritto costituzionale – Università degli studi di Palermo

ornella.spataro@unipa.it

Fabrizio Tigano – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli studi di Catania

tiganofabrizio@virgilio.it

Luisa Torchia – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università degli Studi Roma Tre

luisa.torchia@uniroma3.it

Giuseppe Tropea – Professore associato di diritto amministrativo – Università Mediterranea di Reggio Calabria

giuseppe.tropea@unirc.it

Francesco Tuccari – Professore associato di diritto amministrativo – Università del Salento

francesco.tuccari@unisalento.it

Riccardo Ursi – Professore associato di diritto amministrativo – Università degli studi di Palermo

riccardo.ursi@unipa.it

Fausto Vecchio – Professore associato di diritto costituzionale – Università Kore di Enna

fausto.vecchio@unikore.it

Caterina Ventimiglia – Ricercatore di diritto amministrativo – Università degli studi di Palermo

caterina.ventimiglia@unipa.it

Giuseppe Verde – Professore ordinario di diritto costituzionale – Università degli studi di Palermo

giuseppe.verde@unipa.it

Francesco Vetrò – Professore associato di diritto amministrativo – Università del Salento

f.vetro@libero.it

Stefano Villamena – Professore associato di diritto amministrativo – Università di Macerata

stefanovillamena@hotmail.com

Alberto Zito – Professore ordinario di diritto amministrativo – Università di Teramo

alberto.zito@yahoo.it

Soci Brasiliani

Álvaro Ricardo De Souza Cruz – Professor De Direito Constitucional – Pontifícia Universidade Católica De Minas Gerais. (PUCMG)

alvaro.sc@terra.com.br

Amélia Sampaio Rossi – Professora De Direito Constitucional – Pontifícia Universidade Católica Do Paraná. (PUCPR)

amiwww.com.br@uol.com.br

Ângela Cassia Costaldello – Professora De Direito Administrativo – Universidade Federal Do Paraná (UFPR)

acostaldello@gmail.com

Antônio Gomes Moreira Maués – Professor De Direito Constitucional – Universidade Federal Do Pará (UFPA)

ammaues@uol.com.br

Bernardo Gonçalves – Professor De Direito Constitucional – Universidade Federal De Minas Gerais (UFMG) e Pontifícia Universidade Católica De Minas Gerais (PUCMG)

bernardogaf@yahoo.com.br

Bernardo Stroebl Guimarães – Professor De Direito Administrativo – Pontifícia Universidade Católica Do Paraná (PUCPR)

Bernardo@xvbm.com.br

Carlos Alexandre De Azevedo Campos – Professor De Direito Tributário E De Direito Constitucional – Universidade Do Estado Do Rio De Janeiro (UERJ)

calexandre@bbcadvogados.com.br

Carlos Luiz Strapazzon – Professor De Direito Constitucional – Universidade Do Oeste De Santa Catarina (UNOESC)

strapazzon.carlos.luiz@gmail.com

Cecília Caballero Lois – Professora de direito Constitucional – Universidade Federal do Rio de Janeiro

cecilialois@gmail.com

Claudia Maria Barbosa – Professora De Direito Constitucional – Pontifícia Universidade Católica Do Paraná (PUCPR)

claudia.mr.barbosa@gmail.com

Clóvis BEZNOS – Professor de Direito Administrativo da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC/SP

 

Diana Carolina Valencia Tello – Professora De Direito Administrativo – Universidad Rosario – Colômbia

dianacvt@hotmail.com

Eduardo Bastos Furtado De Mendonça – Professor De Direito Constitucional – Centro Universitário De Brasília (Uniceub) – Brasília – DF

ebfmendonca@gmail.com

Egon Bockman Moreira – Professor De Direito Constitucional E De Direito Administrativo – Universidade Federal Do Paraná(UFPR)

egon@xvbm.com.br

Estefânia Maria de Queiroz Barboza – Professora de Direito Constitucional – Centro Universitário Internacional( Uninter) e Universidade Federal do Paraná (UFPR)

estefaniaqueiroz@uol.com.br

Fabrício Macedo Motta – Professor de Direito Administrativo – Universidade Federal de Goiás (UFG) GoiÂnia – Goiás

fabricio.motta@uol.com.br

Flávia Piovesan – Professora De Direito Constitucional – Pontifícia Universidade Católica Do Paraná E Pontifícia Universidade Católica De São Paulo

flaviapiovesan@terra.com.br

Ilton Norberto Robl Filho – Professor De Metodologia E De Direito Constitucional – Universidade Federal Do Paraná (UFPR)  e Universidade De Passo Fundo (UPF) – Passo Fundo – Rio Grande do Sul

norbertorobl@gmail.com

Ingo Wolfgang Sarlet – Professor de Direito do Estado – Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul -PUCRS
iwsarlet@gmail.com

José Arthur Castillo De Macedo – Professor De Direito Constitucional – Instituto Federal Do Paraná (IFPR) – Palmas – PR

josearthurcastillomacedo@gmail.com

José Ribas Vieira – Professor de Direito Constitucional – Universidade Federal Do Rio De Janeiro (UFRJ)

jribas@puc-rio.br

José dos Santos CARVALHO FILHO – Professor de Direito Administrativo da Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ

 

José Anacleto Abdusch Santos –  Professor de Direito Administrativo – Centro Universitário Unibrasil (Unibrasil) Curitiba – PR

 

Juarez Freitas – Professor de direito administrativo da Universidade Federal do Rio Grande do Sul e da Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul

juarezfreitas@uol.com.br

 

Katya Kozicki – Professora De Teoria do Direito e de Direitos Humanos – Pontifícia Universidade Católica Do Paraná (PUCPR) e Universidade Federal do Paraná (UFPR).

kkozicki@uol.com.br

Marcelo Andrade Cattoni De Oliveira – Professor De Direito Constitucional – Universidade Federal De Minas Gerais (UFMG)

mcattoni@gmail.com

Márcio CAMMAROSANO – Professor de Direito Administrativo da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC/SP

 

Marco Aurélio Marrafon – Professor De Direito Constitucional – Universidade Do Estado Do Rio De Janeiro (UERJ)

mamarrafon@uol.com.br

Marcos Augusto Maliska – Professor de Direito Constitucional – Centro Universitário do Brasil – Unibrasil – Curitiba –PR

marcosmaliska@yahoo.com.br

Maria Cristina Dourado – Professora de direito administrativo e ambiental da Universidade Federal do Pará.

 

Maria Sylvia Zanela DI PIETRO – Professora Titular de Direito Administrativo da Universidade de São Paulo – USP

 

Melina Girardi Fachin – Professora de Direito Constitucional – Universidade Federal do Paraná – UFPR

melinafachin@gmail.com

Miguel De Gualano Godoy – Assessor no Supremo Tribunal Federal – Brasília – DF

miguelggodoy@hotmail.com

Milena Petters Melo – Professora de Direito Constitucional (furb ) – blumenau – Santa Catarina

mpettersmelo@gmail.com

Osório Nascimento – Professor do Centro Universitário UniBrasil

 

Paulo Ferreira Motta – Professor de Direito Administrativo – Universidade Tuiuti do Paraná – Curitiba –PR

prfmotta@uol.com.br

Paulo Modesto – Professor de direito administrativo da Universidade Federal da Bahia

pegmnet@gmail.com

Paulo Roberto Ricardo Schier – Professor de Direito Constitucional – Centro Universitário  Unibrasil – Curitiba – PR

pauloschier@uol.com.br

Ricardo Perlingeiro Mendes da Silva – Professor de Direito Administrativo – Universidade Federal Fluminense (UFF) – Niterói – Rio de Janeiro

pauloschier@uol.com.br

Rodrigo Kanayama – Professor de Direito Financeiro e de Direito Administrativo – Universidade Federal do Paraná (UFPR)

rodrigo@kanayama.adv.br

Raquel dias da Silveira Motta – Professora de Direito Administrativo – Centro Universitário Unibrasil (Unibrasil) Curitiba – PR

rdsilveira@hotmail.com

Rogério Luiz Nery da Silva – Professor de Direito Administrativo e De Direito Constitucional – Universidade do Oeste de Santa Catarina (Unoesc)

dr.rogerionery@gmail.com

Thomas Bustamante – Professor de Direito Constitucional – Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)

thomas_bustamante@yahoo.com.br

Valmir Pontes Filho – Professor de Direito Administrativo – Universidade de Fortaleza

 

Vera Karam de Chueiri – Professora de Direito Constitucional – Universidade Federal do Paraná (UFPR)

vkchueiri@uol.com.br

Sócios Honorários

Clèmerson Merlin Clève – Professor de Direito Constitucional da UFPR

Carlos Mario Da Silva Velloso – Ex-Ministro Do Supremo Tribunal Federal – Brasília -Df

Soci di Altri Paesi

Ana Olmedo Gaya – Profesora titular de derecho administrativo – Universidad de Granada – Spagna

aolmedo@ugr.es

Estanislao Garcia Arana – Catedrático de derecho administrativo – Universidad de Granada- Spagna

earana@ugr.es

Josep Ramon Fuentes i Gasó – Professor titular de dret administratiu – Universitat Rovira i Virgili de Tarragona – Spagna

josepramon.fuentes@urv.cat

Alessandra Aparecida Souza Silveira – Professora associada – Universidade do Minho, Braga/Portugal

asilveira@direito.uminho.pt